Gala de la danza del Conservatorio Profesional de Danza Carmen Amaya [Videograbación] Conservatorio Profesional de Danza Carmen Amaya/ director: Mª del Carmen Álvarez. 1. Meninas/ coreografía: Mª José Europa Guzmán; música: Anónima. 2. Baila conmigo/ coreografía: Alicia Alcázar; música: Willian Turner Walton. 3. La Notte/ coreografía: Elena Serna; música: Antonio Vivaldi. 4. Paraísos prohibidos/ coreografía: Virginia López Gallo; música: Misia. 5. Bucle/ coreografía: Angie Pasiecznik; música: Timbalada, Richter. 6. La Sylphide/ coreografía: August Bournonville, adaptación de Mª José Europa Guzmán, Montserrat García Cortés, Elena Serna, Víctor Álvarez; música: Herman Lovensksjold. 7. Variaciones boleras/ coreografía: Rocío Espada, Cristina Visús; música: Grupo Musical Francisco de Goya. 8. Intermedio de Goyescas/ coreografía: Victoria Eugenia; música: Enrique Granados. 9. Quelar ratí/ coreografía: Estefanía Palacio; música: Carlos Pucherete. 10. Alalá/ coreografía: Cristina Visús, Rocío Espada; música: Luar na Lubre.

By: Conservatorio Profesional de Danza Carmen AmayaContributor(s): Álvarez, Mª del Carmen | Guzmán, Maria José Europa, 1965-. Meninas | Walton, William, 1902-1983. Baila conmigo | Serna, Elena. La Notte | López Gallo, Virginia, 1980- | Mísia, 1955-. Paraísos prohibidos | Pasiecznik, Angie. Bucle | Guzmán, Maria José Europa, 1965-. La Sylphide | Serna, Elena. La Sylphide | Álvarez, Víctor. La Sylphide | Løvenskiold, Herman Severin, 1815-1870. La Sylphide | Espada, Rocío. Variaciones boleras [Coreógrafo] | Visús, Cristina. Variaciones boleras | Granados, Enrique, 1867-1916. Intermedio de Goyescas [Compositor] | Espada, Rocío. Alalá [Coreógrafo] | Visús, Cristina. Alalá | Palacio Vera, Estefanía, 1973-. Quelar ratí | Vivaldi, Antonio, 1678-1741. La Notte [Compositor] | Bournonville, August, 1805-1879. La Sylphide [Coreógrafo] | Victoria Eugenia, 1933-. Intermedio de Goyescas | García, Montserrat. La Sylphide | Pérez, Carlos Pucherete El Viejo, 1891-1964. Quelar ratí [Compositor] | Pucherete, Carlos [Intérprete] | Alcázar, Alicia. Baila conmigo | Grupo Francisco de Goya, Madrid | Timbalada | Luar na LubreMadrid Unidad de Audiovisuales del Centro de Tecnología del Espectáculo, INAEM 2011Description: 1 cinta de vídeo digital DVCAM + 1 disco de vídeo digital DVD + 1 archivo audiovisual digital MP4 + 1 archivo audiovisual digital AVIContent type: Imagen (en movimiento; bidimensional): vídeo Media type: vídeo Subject(s): Folklore | Flamenco | Escuela bolera | Clásico español | Estilo neoclásico | Danza clásica | Danza contemporánea
Contents:
1. Meninas/ coreografía: Mª José Europa Guzmán; música: anónima; figurines: Maty; iluminación: Mª José Europa Guzmán, Floren Moreno.--2. Baila conmigo/ coreografía: Alicia Alcázar; música: Willian Turner Walton; figurines: Ángela Santos; iluminación: Alicia Alcázar, Floren Moreno. --3. La Notte / coreografía: Elena Serna; música: Antonio Vivaldi; figurines: Elena Serna; iluminación: Elena Serna, Floren Moreno. --4. Paraísos prohibidos/ coreografía: Virginia López Gallo; música: Misia; iluminación: Virginia López Gallo, Floren Moreno. --5. Bucle/ coreografía: Angie Pasiecznik; música: Timbalada, Richter; iluminación: Angie Pasiecznik, Floren Moreno. --6. La Sylphide /adaptación de Mª José Europa Guzmán, Montserrat García Cortés, Elena Serna, Víctor Álvarez; música: Herman Lovensksjold; escenografía: Montserrat García Cortés, Mª José Europa Guzmán; figurines: Vuokko Patkanen; iluminación: Elena Serna, Floren Moreno, Víctor Álvarez. --7. Variaciones boleras/ coreografía: Rocío Espada, Cristina Visús; música: Grupo Musical Francisco de Goya; iluminación: Floren Moreno. --8. Intermedio de Goyescas/ coreografía: Victoria Eugenia; música: Enrique Granados; figurines: Silvia Arcavin; iluminación: Cristina Visús, Floren Moreno. --9. Quelar ratí / coreografía: Estefanía Palacio; música: Carlos Pucherete; figurines: Silvia Arcavin; iluminación: Estefanía Palacio, Floren Moreno. --10. Alalá/ coreografía: Cristina Visús, Rocío Espada; música: Luar na Lubre; figurines: Eva Pedraza; iluminación: Floren Moreno, Cristina Visús
1. Meninas/ elenco: Alba Léndez, Javier Moya, Arancha Díaz, Sheila Díaz, Carolina González, Marta Rueda2. Baila conmigo/ elenco: María Andrés, Marina Blázquez, Carlos Díez, Natalia García Lamparero, Raquel Hernández, Cristian Lardíez Manzano, Teresa Marchena, Celia Sandoya Nuñez3. La Notte/ elenco: Marta Rueda4. Paraísos prohibidose/ elenco: Arancha Díaz5. Bucle/ elenco: Fátima Alcántara, Leonor Campillo, Laura Díaz, Alba Domínguez, Sandra Elvira, Sergio Méndez, Javier Moya, Sandra Owstroski, María Rodríguez, Marta Rueda, Marc Ballo6. La Sylphide/ elenco: Alumnos del Conservatorio7. Variaciones boleras/ elenco: Yanira María Calero, Katia del Campo, Eva García, Nuria González, Marta Maestre, Lucía Martín, Ángela Martínez, María Farelo, Lydia Seco, Sandra Vaquero8. Intermedio de Goyescas/ elenco: Sonia Fernández, Sara Echevarria, Mª Teresa Barrasa, Yaiza Rodríguez, Ana Morales, Carolina Bouiych, Sara Herranz, María Herrero9. Quelar ratí/ elenco: David Prieto, Jorge Simón, Sara Camino, Ana Morales, Raquel Martínez, Aitana del Río, María Sánchez, Gema Yagüe, Agueda G. Saavedra Jiménez, Eva Arias, Sara Echevarria, Sonia Fernández, interpretación musical: Carlos Pucherete (guitarra), Jesús Soto "El Almendro" (cante), Roberto Mesa (percusión), Dan Vidal (piano)10. Alalá/ elenco: Eva Arias, Sara Ávila, Sara Camino, Sandra Gutiérrez, Natalia Hidalgo, Raquel Martínez, Aitana del Río, María Sánchez, Gema Yagüe, Carolina Bouyich, David Prieto, Jorge Simón
List(s) this item appears in: Teatro Real Danza | Lista 2 Centro de Tecnología del Espectáculo
Holdings
Item type Home library Collection Shelving location Call number Copy number Status Notes Date due Barcode Item holds
Videograbaciones DVD_AA_DVD CDAEM
Videograbaciones Danza Argumosa Audiovisuales Danza DVD VHS DVD (D) - 1155 Consulta en sala Disco de vídeo digital DVD 0025353269280
Videograbaciones DVCAM_AA_DVCAM CDAEM
Videograbaciones Danza Retiro DVCAM (D) - 1155 Uso interno .. 0025353269287
Videograbaciones AVI_AA_AVI CDAEM
Videograbaciones Danza CDAEM_NAS AVI (D) - 1155 Listado 3 Uso interno Digitalización financiada por la Unión Europea – NextGenerationEU dentro del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia del Gobierno de España 0025353358370
Videograbaciones MP4_AA_MP4 CDAEM
Videograbaciones Danza CDAEM_NAS MP4 (D) - 1155 Listado 3 Available Digitalización financiada por la Unión Europea – NextGenerationEU dentro del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia del Gobierno de España 0025353358387
Total holds: 0

Gala de la danza/ coreografías: Mª José Europa Guzmán, Alicia Alcázar, Elena Serna, Virginia López, Angie Pasiecznik, Auguste Bournonville, Rocío Espada, Cristina Visús, Victoria Eugenia, Estefanía Palacio; adaptación de Mª José Europa Guzmán, Montserrat García, Elena Serna, Víctor Álvarez.

1. Meninas/ coreografía: Mª José Europa Guzmán; música: anónima; figurines: Maty; iluminación: Mª José Europa Guzmán, Floren Moreno.--2. Baila conmigo/ coreografía: Alicia Alcázar; música: Willian Turner Walton; figurines: Ángela Santos; iluminación: Alicia Alcázar, Floren Moreno. --3. La Notte / coreografía: Elena Serna; música: Antonio Vivaldi; figurines: Elena Serna; iluminación: Elena Serna, Floren Moreno. --4. Paraísos prohibidos/ coreografía: Virginia López Gallo; música: Misia; iluminación: Virginia López Gallo, Floren Moreno. --5. Bucle/ coreografía: Angie Pasiecznik; música: Timbalada, Richter; iluminación: Angie Pasiecznik, Floren Moreno. --6. La Sylphide /adaptación de Mª José Europa Guzmán, Montserrat García Cortés, Elena Serna, Víctor Álvarez; música: Herman Lovensksjold; escenografía: Montserrat García Cortés, Mª José Europa Guzmán; figurines: Vuokko Patkanen; iluminación: Elena Serna, Floren Moreno, Víctor Álvarez. --7. Variaciones boleras/ coreografía: Rocío Espada, Cristina Visús; música: Grupo Musical Francisco de Goya; iluminación: Floren Moreno. --8. Intermedio de Goyescas/ coreografía: Victoria Eugenia; música: Enrique Granados; figurines: Silvia Arcavin; iluminación: Cristina Visús, Floren Moreno. --9. Quelar ratí / coreografía: Estefanía Palacio; música: Carlos Pucherete; figurines: Silvia Arcavin; iluminación: Estefanía Palacio, Floren Moreno. --10. Alalá/ coreografía: Cristina Visús, Rocío Espada; música: Luar na Lubre; figurines: Eva Pedraza; iluminación: Floren Moreno, Cristina Visús

1. Meninas/ elenco: Alba Léndez, Javier Moya, Arancha Díaz, Sheila Díaz, Carolina González, Marta Rueda

2. Baila conmigo/ elenco: María Andrés, Marina Blázquez, Carlos Díez, Natalia García Lamparero, Raquel Hernández, Cristian Lardíez Manzano, Teresa Marchena, Celia Sandoya Nuñez

3. La Notte/ elenco: Marta Rueda

4. Paraísos prohibidose/ elenco: Arancha Díaz

5. Bucle/ elenco: Fátima Alcántara, Leonor Campillo, Laura Díaz, Alba Domínguez, Sandra Elvira, Sergio Méndez, Javier Moya, Sandra Owstroski, María Rodríguez, Marta Rueda, Marc Ballo

6. La Sylphide/ elenco: Alumnos del Conservatorio

7. Variaciones boleras/ elenco: Yanira María Calero, Katia del Campo, Eva García, Nuria González, Marta Maestre, Lucía Martín, Ángela Martínez, María Farelo, Lydia Seco, Sandra Vaquero

8. Intermedio de Goyescas/ elenco: Sonia Fernández, Sara Echevarria, Mª Teresa Barrasa, Yaiza Rodríguez, Ana Morales, Carolina Bouiych, Sara Herranz, María Herrero

9. Quelar ratí/ elenco: David Prieto, Jorge Simón, Sara Camino, Ana Morales, Raquel Martínez, Aitana del Río, María Sánchez, Gema Yagüe, Agueda G. Saavedra Jiménez, Eva Arias, Sara Echevarria, Sonia Fernández, interpretación musical: Carlos Pucherete (guitarra), Jesús Soto "El Almendro" (cante), Roberto Mesa (percusión), Dan Vidal (piano)

10. Alalá/ elenco: Eva Arias, Sara Ávila, Sara Camino, Sandra Gutiérrez, Natalia Hidalgo, Raquel Martínez, Aitana del Río, María Sánchez, Gema Yagüe, Carolina Bouyich, David Prieto, Jorge Simón

Grabado en el Auditorio del Conservatorio Carmen Amaya, Madrid, el 24 de marzo de 2011

1. Meninas/ estreno absoluto: 28 de abril de 2010, Auditorio del Conservatorio Carmen Amaya, Madrid.

2. Baila conmigo/ estreno absoluto: 16 de octubre de 2010, Mercado Puerta de Toledo (Madrid). Feria Expodanza.

3. La notte/ estreno absoluto: 24 de marzo de 2011, Auditorio del Conservatorio Carmen Amaya, Madrid.

4. Paraísos prohibidos/ estreno absoluto: 24 de marzo de 2011, Auditorio del Conservatorio Carmen Amaya, Madrid

5.Bucle/ estreno absoluto: 24 de marzo de 2011, Auditorio del Conservatorio Carmen Amaya, Madrid.

6. La Sylphide/ estrenada por el Royal Danish Ballet, 28 de noviembre de 1836, Teatro Real de Copenague (Dinamarca) Estreno por la compañía: 24 de marzo de 2011, Auditorio del Conservatorio Carmen Amaya, Madrid.

7. Variaciones boleras/ estreno absoluto: 24 de marzo de 2011, Auditorio del Conservatorio Carmen Amaya, Madrid.

8. Intermedio de Goyescas/ estrenada por el Ballet Nacional de España el 18 de septiembre de 1996, Teatro de la Zarzuela, (Madrid).

9. Quelar ratí/ estreno absoluto: 28 de abril de 2010, Auditorio del Conservatorio Carmen Amaya, Madrid.

10. Alalá/ estreno absoluto: 24 de marzo de 2011, Auditorio del Conservatorio Carmen Amaya, Madrid. Dedicado a la memoria del Maestro Juan José Linares.

Click on an image to view it in the image viewer

Koha-Kobli, © Ministerio de Cultura y Deporte, España, 2018

Powered by Koha